Муниципальный район Бижбулякский район Республики Башкортостан

Сегодня 4 февраля 2020 года в связи с прошедшими обильными снегопадами и метелями по району в администрации Бижбулякского района состоялось внеочередное заседание районной комиссии по ЧС

38

Сегодня 4 февраля 2020 года в связи с прошедшими обильными снегопадами и метелями по району в администрации Бижбулякского района состоялось внеочередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. На повестке дня стояли два основных вопроса: очистка дорог и прилегающих территория от снега, очистка кровель зданий от избыточных масс снега учреждений, организаций и многоквартирных домов. Так же был сделан акцент на предотвращение обвалов крыш и недопущение чрезвычайных происшествий. На заседание были приглашены руководители объектов образования, культуры, спорта, торговли, здравоохранения и сельского хозяйства.

С информацией по вопросам повестки дня выступили Виталий Сергеев – заведующий сектором МП и ГОЧС администрации района, Равиль Мухаметшин, начальник отдела строительства и архитектуры, Алексей Никитиин - начальник Бижбулякского ДРСУ.

На 10 00 утра 4 февраля 2020 года 19 единиц снегоуборочной техники Бижбулякского ДРСУ выехали на очистку дорог района. Всего в Бижбулякском районе около 470 километров дорог, которые необходимо почистить. Территории населенных пунктов находятся на обслуживании администраций сельских поселений и очищаются от снега техникой привлеченной сельскими поселениями. 4 единицы техники будут задействованы на очистку улиц села Бижбуляк в течение дня.

Вел заседание председатель КЧС – глава администрации района Наиль Гатауллин. Он дал поручения дорожной службе района приступить к уборке снега в усиленном режиме, а руководителям объектов социальных, культурных, спортивных, торговых объектов и сельхозпредприятий немедленно приступить к очистке кровель подведомственных зданий от снега. ЕДДС района проучено оперативно мониторить информацию о дорожной обстановке в районе в суточном режиме. Дано поручение дорожным службам в первую очередь очистить маршруты следования школьных автобусов. Так же даны поручения главам сельских поселений обратить особое внимание на одиноко проживающих пожилых и маломобильных граждан, посетить их жилища и в случаи необходимости оказать помощь в очистке снега на кровлях и территориях.

Администрация Бижбулякского района просит автовладельцев быть благоразумными и не выезжать в дорогу без особой необходимости, следить за прогнозом погоды, одеваться в теплую одежду и иметь заряженный телефон, лопату, буксировочной трос и запас топлива в баке. В случае, если вы оказались в снежном плену просим сообщить по единому телефону вызову экстренных служб - 112.