ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 05-08 мая 2017.

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: прогнозируется. 5-8 мая в ночные часы местами по республике ожидаются заморозки в воздухе до 0, -3, на почве до 0,-5.

НЯ: не прогнозируются.

При данной синоптической ситуации возможна гибель посевов сельскохозяйственных культур.

Вследствие неблагоприятных погодных условий повышается вероятность гибели и частичного повреждения, малоустойчивых к заморозкам всходов овощных и других теплолюбивых культур. Не исключены повреждения завязи и цветков на плодовых деревьях.

При данной синоптической ситуации выпадение осадков в виде дождя на территории республики может привести к снижению видимости, затруднению движения автотранспорта, особенно большегрузной техники, как следствие, к дорожно-транспортным происшествиям.

По уточненной информации ГУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», штормовое предупрежднение от 04.05.2017, бюллетень № 124 от 04.05.2016.

Прогноз погоды по республике:

05.05.2017 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшой кратковременный дождь, днем по юго-востоку до умеренного. Ветер северо-западный, северный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью -2,+3°, местами до +7°, на почве в отдельных северных районах заморозки 0,-3°, днем +6,+11°.

На автодорогах ночью и утром дымка с видимостью 2-4 км.

06.05.2017 Переменная облачность. Ночью без осадков, днем местами небольшой кратковременный дождь, по северо-западу до умеренного. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный 6-11 м/с, днем порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью -3,+2°, на почве заморозки 0,-5°, днем +7,+12°.

07.05.2017 Облачная погода с прояснениями. Временами дождь, по юго-западу небольшой. Ветер западный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 0,+5°, на почве местами слабые заморозки 0,-2°, днем +8,+13°.