В Башкортостане подписано соглашение о минимальной заработной плате

13 января 2022

24 декабря 2021 года сторонами социального партнёрства подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Республике Башкортостан, проект которого был разработан по итогам переговорного процесса Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Документ регламентирует, что с 1 января 2022 года минимальная заработная плата для работников реального сектора экономики в Республике Башкортостан составит 14200 рублей без учета районного коэффициента.

Минимальная заработная плата в республике хоть и не намного, но увеличится по сравнению с минимальным размером оплаты труда. Однако сам факт того, что удалось это сделать в непростых условиях – падения уровня доходов населения из-за пандемии - имеет огромное значение. Поэтапное увеличение заработной платы будет и дальше являться приоритетным направлением совместной работы сторон социального партнёрства.