13 октября 2021

О готовности республики Башкортостан к проведению ВПН доложил 4 октября руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров. Акрам Мухаметович отметил, что датой, по отношению к которой собираются характеристики каждого человека, остаётся 1 октября 2021 года на 00:00 часов.

В Башкортостане подготовили штат переписчиков, в том числе с учётом резерва. Среди подобранных кандидатов – 84,5 процента вакцинированных от коронавируса. Во время переписи всех их обеспечат необходимыми средствами индивидуальной защиты. На переписных участках будут ежедневно проводить уборку, проветривать помещения, строго контролировать соблюдение социальной дистанции и других противоэпидемических мер.

В целом, по словам Акрама Ганиева, Башкортостан к переписи готов. Её первые оперативные итоги республика получит уже в декабре 2021 года.

6 октября руководитель администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин в онлайн-формате провел расширенное заседание Комиссии при правительстве региона  по проведению в республике Всероссийской переписи населения. «Большая часть из организационных мероприятий переписи выполнена, но необходимо сделать заключительные «штрихи» перед ее стартом», — отметил Александр Сидякин.

Руководители ряда министерств и ведомств, телерадиокомпаний доложили о проведенных мероприятиях, в том числе по информационно–разъяснительной работе среди населения.

4 октября руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев принял участие в программе «Интервью» регионального канала «БСТ», в котором подробно ответил на заданные ведущей программы вопросы.

7 октября руководитель Башкортостанстата  Акрам Ганиев и  начальник отдела  статистики населения и здравоохранения Ирина Утяшева в прямом эфире радио «Маяк» программы «Говорите, мы вас слушаем!» ответили на вопросы, поступающие по телефону. Как отметила ведущая программы,  такого шквала звонков никогда прежде не было, что говорит об интересе населения к данному мероприятию.

8 октября в республиканской газете «Башкортостан» опубликовано обширное интервью руководителя Башкортостанстата Акрама Ганиева по вопросам подготовки и проведения ВПН.

• В Республике Башкортостан идет подготовка в проведению Всероссийской переписи населения - 2020