13 октября 2021

12 октября состоялось очередное заседание Бижбулякского районного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. На нем обсудили дальнейшие меры по предупреждению распространения инфекции COVID-19 на территории района. Вел заседание глава администрации Бижбулякского района Артур Зарипов.
Заслушали заместителя главного врача по медицинской части Хисамову Оксану Александровну. Оксана Александровна доложила о сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке на территории района. В ходе работы штаба обсудили вопросы вакцинирования населения, работы волонтерского штаба «Наша Забота» на территории Бижбулякского района и другие вопросы, связанные с работой подведомственных учреждений в период эпидемии коронавирусной инфекции.
В ходе работы штаба выработали ряд мер, способствующих предупреждению распространения инфекции на территории района.
Скачать решение штаба , доступно по ссылке.
Напомним, что с 13 октября 2021 года вступили в силу изменения в указе Радия Хабирова о режиме повышенной готовности в Башкортостане.
с 13 октября обязательный режим самоизоляции устанавливается в отношении пожилых людей старше 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Исключение – приобретение продуктов питания, лекарств, обращения в медицинские организации (в том числе для прохождения вакцинации против COVID-2019), банки, салоны связи, а также поездки на садовые, огородные, дачные участки, в загородные дома и посещение кладбищ в период с 11:00 до 13:00.

Эта мера не распространяется на тех, у кого есть сертификат о прохождении вакцинации против COVID-2019 (в электронном либо распечатанном виде), полученный с использованием портала «Госуслуги», либо справка о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе.

Режим самоизоляции также не применяется к работникам здравоохранения, руководителям и сотрудникам организаций и органов власти, нахождение которых на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, при наличии у них паспорта и соответствующей справки по форме, указанной в приложении к указу.

Муниципалитеты должны сформировать и обеспечить деятельность волонтёрских групп, оказывающих помощь тем, кто находится в режиме самоизоляции, а также инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья и одиноко проживающим людям, в том числе в рамках работы Координационного центра, созданного Минсемьи Башкортостана.

• 12 октября состоялось очередное заседание Бижбулякского районного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.