Представители Башкортостана будут участвовать в VI Всероссийской неделе охраны труда в Сочи

3 сентября 2021

С 6 по 9 сентября в Сочи пройдет VI Всероссийская неделя охраны труда. Состоятся свыше 100 мероприятий с участием представителей Минтруда России, Минздрава, МЧС, Роструда, Роспотребнадзора, широкого круга российских и международных экспертов. Среди приглашенных есть представители Министерства семьи, труда, социальной защиты населения и других  ведомств Республики Башкортостан.

В рамках дискуссии будут затронуты вопросы российского и международного опыта государственного управления охраной труда, модернизация законодательных способов регулирования удаленного взаимодействия в социально-трудовой сфере органов власти и граждан, а также работодателей, внедрение электронного документооборота в сфере труда и его одновременная интеграция в электронные сервисы ПФР, ФСС, государственной инспекции труда.

Одной из центральных тем станет обсуждение изменений в Трудовом кодексе, отвечающих новым вызовам в сфере охраны труда и направленных на применение риск-ориентированного подхода в менеджменте. Изменения начнут действовать с 1 марта 2022 года.

Готовые решения по профилактике производственного травматизма и обеспечения безопасности на рабочем месте в соответствии с глобальными вызовами будут также представлены на отраслевой выставке. Участие в ней примут более 50 отечественных компаний, обладающих интересным опытом и современными наработками.

Этот год знаменует концептуальные изменения в подходе к охране труда: формируется законодательная база, приоритеты сфокусированы на профилактике и обеспечении безопасности на рабочем месте, ставится цель аккумулировать лучшие практики со всей страны и масштабировать этот опыт. Этим задачам отвечает Всероссийский конкурс лучших практик в сфере охраны труда, который уже пятый год подряд организует Минтруд России.

Справочно:

Всероссийская неделя охраны труда проводится ежегодно с 2015 года во исполнение Постановления Правительства РФ от 11.12.2015 N 1346 «О Всероссийской неделе охраны труда». VI Всероссийская неделя охраны труда состоится 6 – 9 сентября 2021 года в Парке науки и искусства «Сириус», Сочи.

Официальный сайт: http://rusafetyweek.com/