С 1 июля 2021 года - обязательное досудебное обжалование решений Гострудинспекции

23 июня 2021

С 1 июля 2021 года начнёт действовать процедура обязательного досудебного обжалования решений контрольных (надзорных) органов в отношении 62 видов федерального госконтроля.

Они перечислены в Постановлении Правительства РФ от 28.04.2021 № 663 «Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 года». Среди них – и надзор за соблюдением трудового законодательства, который осуществляет Федеральная служба по труду и занятости.

С помощью специального сервиса на Едином портале «Госуслуги» можно будет подать электронную жалобу, отслеживать все этапы её рассмотрения и взаимодействовать с должностными лицами без личного посещения ведомства. На ответ заявителю даётся 20 рабочих дней.

С постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2021 № 663 можно по ссылке:  http://static.government.ru/media/files/WieXPBzWd19yemftKxmKuLwIP5M5aRaA.pdf