Пожарно-спасательные подразделения МЧС России выехали на подтопление в н.п. Азнаево в Бижбулякский район

11 Апреля 2021

11.04.2021 года в 00:07 (мск.) на пульт диспетчера ЕДДС Бижбулякского района поступило сообщение, что вследствие резкого таяния снега и льда поднялся уровень реки Уяза. В населенном пункте Азнаево в Бижбулякского района Республики Башкортостан произошло подтопление придомовых территорий. Подтопленных домов нет. Пострадавших нет.

Информация доведена до заинтересованных министерств и ведомств.

Организовано взаимодействие со службами БТП РСЧС.

Привлечены силы и средства ТП РСЧС.

Информация оперативная подлежит уточнению.

Будьте внимательны и осторожны. Следите за сообщениями МЧС.

Уважаемые жители Республики Башкортостан! Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным. В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации.

Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

отключить воду, газ, электричество;

погасить огонь в печах;

перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;

закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять особой:

документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;

комплект одежды и обуви по сезону;

запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении до прибытия помощи необходимо как можно быстрее:

Если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления.

Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Оставайтесь на нем до прибытия помощи.

Принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:

в светлое время — вывесить на высоком месте полотнища (например, белое или цветное полотенце);

в темное время — подавать световые сигналы: разведите костер, зажгите фонарь, подавайте сигналы фонариком.

Отталкивайте шестом опасные предметы.

Если вода продолжает прибывать:

сделайте плот из подручных материалов;

эвакуируйтесь только тогда, когда уровень воды достигнет места, где вы находитесь;

управляйте плотом с помощью шеста;

плывите в ближайшее, безопасное место;

подавайте сигналы, позволяющие вас обнаружить.

Телефон Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан 8(347) 233-99-99.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону в службу МЧС – 01, с мобильного 101.

Единый номер вызова экстренных служб – 112.