С 1 апреля индексируются социальные пенсии

29 марта 2021

Правительство Российской Федерации утвердило Постановление об индексации социальных пенсий на 3,4%. Одновременно с 1 апреля повышаются государственные пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву;пенсии по случаю потери кормильца – родителям, вдовам погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву;пенсии по инвалидности участников и инвалидов Великой Отечественной войны;пенсии по старости граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, атакже другие выплаты, размер увеличения которых зависит от роста социальных пенсий.Также будут проиндексированы размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДМО) Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Пенсии в повышенном размере получат 98 640 пенсионеров республики, в том числе 93298 пенсионеров, получающих социальные пенсии. Для финансирования выплаты пенсий в повышенном размере дополнительно потребуется 35 млн. рублей в месяц, финансированием они обеспечены, сообщил управляющий Отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Пресс-служба ОПФР по РБ

• С 1 апреля индексируются социальные пенсии