Кадеты Башкирии почтили память военнослужащих 6 –й роты

3 Марта 2021

2 марта в Ишимбае на базе Башкирского кадетского корпуса ПФО прошел торжественный митинг памяти погибших десантников 6-ой роты 104-го парашютно – десантного полка 76-ой Гвардейской дивизии. В мероприятии приняли участие воспитанники учебного заведения, военнослужащие, их родственники, представители власти региона.

Место проведения памятных мероприятий выбрано не случайно. Кадетский корпус носит имя Героя России Александра ВасильевичаДоставалова, который погиб в Аргунском ущелье (Чеченская Республика) в составе 6-ой роты.

Сегодня в кадетском корпусе состоялся митинг в память о трагических событиях 21-летней давности.Мероприятие продолжилось маршем кадет и возложением цветов к памятнику Герою России Александру Доставалову, который в прошлом году был установлен на территории корпуса. Затем гости посетили Музей Боевой и Трудовой Славы учебного заведения, познакомились с выставкой, организованной в честь защитников Отечества.

Напомним, 1 марта 2000 года в Чеченской Республике 90 воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии предотвратили прорыв под Улус-Кертом 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований. Из боя не вернулись 84 десантника.

Ранее в Приволжском федеральном округе бюсты десантникам были установлены в Татарстане, Кировской области. Республике Марий Эл.

• Кадеты Башкирии почтили память военнослужащих 6 –й роты