Муниципальный район Бижбулякский район Республики Башкортостан

Медосмотр по новым правилам с 2021 года

9

С 1 апреля 2021 года медосмотры будут проводиться по новым правилам. Приказ Минздравсоцразвития № 302н, утвержденный 12.04.2011, с 1 апреля 2021 года утратит силу. Вступят в силу сразу два новых регламента: Порядок проведения обязательных периодических и предварительных медицинских осмотров и Перечень факторов и работ, при которых необходимо проводить осмотры. Правовая база для проведения медосмотров по новым правилам – приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н и приказ Минздрава и Минтруда от 31.12.2020 № 988н/1420н. Оба нормативных акта действуют до 1 апреля 2027 года.

Положения Приказа № 29н распространяются на работников, перечисленных в ч. 4 ст. 213 ТК РФ. Это сотрудники, на рабочих местах которых выявлены вредные/опасные условия труда, транспортники, персонал предприятий пищепрома, общепита и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций, различных детских учреждений, а также охранников, которые используют оружие. Кроме того, по новым правилам потребуется направить на медицинский осмотр сотрудников, которые контактируют с пищевыми продуктами при их производстве, хранении, реализации и т.д.

В целом сама процедура проведения осмотров не изменилась, поправки в основном касаются форм документов.

Пошаговый алгоритм проведения медицинских осмотров:

Шаг 1. Проверьте актуальность всех сопутствующих документов и их электронных форм, связанных с осмотрами. Это Положение, общий и поименный списки работников, подлежащих периодическим осмотрам (а также список соискателей для предварительного осмотра при необходимости), бланки направлений, форму журнала регистрации выдачи направлений и заключений, приказ об их утверждении. Важно: перечисленные документы не имеют единой, установленной законом формы. Их придется разработать и утвердить самостоятельно.

Шаг 2. Списки для медосмотра по новым правилам в 2021 году заблаговременно (не менее чем за два месяца, если в договоре нет другого условия) направляются в лицензированную медицинскую организацию, с которой заключен договор. Важно, что у медучреждения должна быть соответствующая действующая лицензия. В ряде случаев списки также должны быть отправлены в Роспотребнадзор в течение 10 дней

Шаг 3. После согласования графика осмотров в организации издается приказ о прохождении осмотра, работников надо с ним ознакомить под подпись.

Шаг 4. Работнику выдается направление. В соответствии с новым порядком медосмотров в 2021 году оно может быть электронным или бумажным. Напомните, что полис необходимо взять с собой, помимо паспорта. Важно: все направления необходимо хранить и вести их учет.

Шаг 5. После прохождения осмотра работодатель получает заключение, в котором указано, есть ли у сотрудника противопоказания к дальнейшей работе. На этом этапе по новым правилам медосмотра также возможен обмен электронными документами. Если сотрудник отказывается от визита к врачам, руководитель вправе отстранить его от работы на основании ст. 76 ТК РФ.