2021 года выросли размеры материнского капитала для семей с детьм

3 февраля 2021

и

Материнский капитал напервого ребенка снового года составляет 483 881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до2020 года, ародители еще неоформляли либо неиспользовали сертификат.

Длясемей, которые сначала получили капитал напервого ребенка, азатем родили или усыновили еще одного ребенка, объем государственной поддержки дополнительно увеличивается на 155 тыс. 550 рублей.

Сертификат в размере 639431,83 руб.будет выдан семье, у которой ранее право на материнский капитал не возникало, а второй, третий ребенок или последующие дети родились после 1 января 2020года.

Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы материнского капитала так же увеличивается с учетом темпов роста инфляции на 3,7%. Остаток суммы можно уточнить в Личном кабинете на сайте ПФРили заказать справку в любой клиентской службе Пенсионного фонда независимо от места жительства.

С апреля 2020 года сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется беззаявительно в проактивном режиме, то есть автоматически приходит в Личный кабинет мамы на портале госуслуг.

Управлением Пенсионного Фонда в Бижбулякском районе РБ с начала действия закона о государственной поддержке семей, имеющих детей, выдано более 2086 сертификатов, из них 87 семей получили сертификат в беззаявительном (проактивном) порядке. 57% семей полностью распорядились средствами МСК на общую сумму свыше 598 млн. рублей. На финансирование выплат по материнскому капиталу в 2020 году направлено более  2 млн. рублей.

Пресс-служба ОПФР по РБ

• 2021 года выросли размеры материнского капитала для семей с детьм