О повышении страховых пенсий с 1 января 2021 года

30 декабря 2020

О повышении страховых пенсий с 1 января 2021 года

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров, включая фиксированную выплату, индексируются на 6,3%. В результате повышения средний размер страховой пенсии по старости в республике достигнет 15715 рублей. Увеличенные пенсии с 3 января доставят1 млн. 180тысячам пенсионеров, сообщил управляющий Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Размер прибавки у каждого индивидуальныйи зависит от размера получаемой пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Работающим пенсионерам выплата пенсии с учетом индексаций будет производиться после увольнения с работы.

Все неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которыхниже величины прожиточного минимума установленного в республике, в течение года будут получатьфедеральную социальную доплату к пенсии (ФСД).

Пресс-служба ОПФР по РБ

• О повышении страховых пенсий с 1 января 2021 года