Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Бижбулякский район Республики Башкортостан

Вправе ли работодатель требовать от сотрудника справку об отсутствии коронавируса?  

19 Августа 2020
6
0

На «горячую линию» Гострудинспекции по нарушениям трудовых прав в период пандемии коронавируса обращаются сотрудники, вышедшие из отпуска или закрывшие больничный, с которых работодатели требуют справки об отсутствии COVID-19. Кроме того, поступают звонки от работников, которых заставляют сдать платные анализы. Разъясняет заместитель руководителя Гострудинспекции Оксана Ванскова.

- Работодателей, которые таким образом беспокоятся о здоровье коллектива, понять, конечно, можно. Меры профилактики, конечно, надо принимать, но не за счёт сотрудников, - отмечает Оксана Вячеславовна. – Основания, по которым работодатель вправе отстранить от работы (или не допустить к ней) сотрудника, перечислены в ст. 76 Трудового кодекса РФ. Остальные требования – незаконны, они не предусмотрены действующим законодательством. На «горячую линию» нам также сообщают о случаях, когда уже при приёме на работу требуют соответствующую справку, что тоже неправомерно. Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ), корректировке не подвергался, ничем не дополнялся. Руководители организаций, которые хотят быть уверенными в здоровье своих сотрудников, могут сами, с их согласия, организовать обследование на коронавирус. Как мы уже сообщали, Минтруда РФ расширило на 2020 год перечень предупредительных мер, расходы на которые работодатель может возместить за счёт сумм страховых взносов. В него включили приобретение масок, перчаток, термометров, дезинфицирующих средств, а также проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.