Утверждено постановление об «электронных трудовых книжках»

19 Августа 2020

Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 10 июля 2020 г. № 1017, которым реализуются положения закона о постепенном переходе с 1 января 2021 г. на «электронные трудовые книжки».

Напомним, Федеральным законом от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ, вступившим в силу 1 января текущего года, в ТК РФ введена норма о формировании работодателем информации о трудовой деятельности и стаже каждого работника в электронной форме, что является аналогом бумажной трудовой книжки (ст. 66.1 ТК РФ).

В срок до 31 октября 2020 г. работодатели должны уведомить сотрудников (каждого персонально, под роспись) о возможности сделать выбор - продолжить вести трудовую книжку работника в бумажной версии, либо полностью перейти на электронную. О своём решении (также письменно, в форме заявления) работники должны сообщить до 31 декабря включительно – при выборе электронной версии ведения сведений о трудовой деятельности (СТД) работодатель выдаёт бумажную трудовую книжку работнику на руки и больше не несёт за неё ответственность. При этом в неё должна быть внесена запись о подаче работником заявления о предоставлении ему СТД, то есть выборе электронного варианта.

Важно отметить, что у всех, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, будут только «электронные трудовые книжки».