Ураза-байрам будет праздноваться в условиях самоограничений.

22 Мая 2020

22 мая состоялось заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Темой заседания стало рассмотрение вопросов по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 во время проведения религиозных обрядов во время священного месяца Рамадан и празднования Ураза-байрам. На заседании выступили глава администрации района Наиль Гатауллин, имам Бижбулякского района Фарит Хайретдинов и начальник полиции ОМВД по Бижбулякскому района Алмаз Ахмадуллин. Заслушав выступающих, комиссия приняла решения: во всех мечетях района религиозные обряды проводятся только священнослужителями и работниками мечетей (не более 2-3 человек) с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, допускается сдача садака в мечетях без участия в обрядах. Также запрещается сбор верующих для проведения обрядов (верующие проводят обряды у себя дома), совместного приготовление блюд и питания. Обеспечивать соблюдение ограничений и общественного порядка будут главы сельских поселений и сотрудники полиции.