В районе прошли антитеррористические учения

28 Февраля 2020

28 февраля 2020 года  в Бижбулякском районе   по плану  ОМВД России по Бижбулякскому было проведено учение антитеррористической направленности. Антитеррористические тренировки проводятся систематически отделом МВД России по Бижбулякскому району в целях  поддержания боеготовности личного состава ОМВД при возникновении чрезвычайных ситуаций и отработки алгоритма действий оперативных служб при угрозе совершения теракта. Нынешнее мероприятие, участие в котором приняли сотрудники отдела МВД, МЧС, ЕДДС, органов местного самоуправления, скорой медицинской помощи, службы энерго и газоснабжения, администрации района,  проводились под контролем муниципальной оперативной группы. В ходе учений проверялась готовность сотрудников полиции к действиям при получении информации о вооруженном теракте. По сценарию учения в сельский дом культуры села Усак-Кичу  ворвались  двое вооруженных людей в масках, открыли там стрельбу и захватили заложников.  Учения были максимально приближены к реальной ситуации, которая может возникнуть в случае угрозы теракта. Оперативно были информированы члены антитеррористической муниципальной группы. В целях обеспечения общественной безопасности здание, где произошел «террористический акт»,  а также прилегающая территория были оцеплены сотрудниками полиции. Условно из зоны проведения спец операции были эвакуированы все посторонние, проведены оперативные и поисковые мероприятия по установлению лиц, причастных к условному преступлению. Были перекрыты движения по улицам, Введены  временные ограничения на движение транспорта и пешеходов. По завершении тренировки дана оценка проведенных первоочередных мероприятий, а также работа над выявленными недостатками. Силовики и оперативные службы района справились с поставленной задачей.

Виталий Сергеев, секретарь антитеррористической комиссии.