Встреча с Башархивом. В субботу в 10:00.

12 Февраля 2020

В эту субботу, 15 февраля в МОБУ СОШ №1 с.Бижбуляк состоится встреча с сотрудниками Башархива. Вы сможете узнать об истории родного края. Сотрудники помогут в составлении вашей родословной. Начало в 10.00. Приглашаются все желающие.

О проекте

«Башархив» (basharchive.ru) - это уникальный проект, который впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана). Архивы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года сохранились только в 5 регионах Российской Федерации. Благодаря проекту в открытом доступе оказались 5740 уникальных в своем роде документов.

В процессе переписи на каждую крестьянскую семью (двор) составлялась подворная карточка, где все сведения записывались переписчиками со слов опрашиваемого лица.Подворные карточки регистрировали такие сведения как: число хозяйств; состав семьи; численность и виды скота; размеры посевных площадей по культурам, земельной площади и угодьям; размеры землевладений
и землепользований с подразделением земель на надельные купчие и пр. по формам землевладения; аренда и сдача земли; наличие сельскохозяйственного инвентаря, промышленного и торгового заведения.

• Встреча с Башархивом. В субботу в 10:00.