17 января прошла приемка купелей в селе Бижбуляк и в Базлыке, подготовленных к Крещению. Специалисты сектора МП и ГОЧС администрации Бижбулякского района совместно с инспекторами ГУ МЧС России по

18 Января 2020

Специалисты сектора МП и ГОЧС администрации Бижбулякского района совместно с инспекторами ГУ МЧС России по РБ, настоятелем Свято-Троицкого храма с. Бижбуляк и главами сельских поселений Бижбулякского и Базлыкского сельсоветов оценили соответствие купелей, подготовленных для крещенских купаний в с. Бижбуляк и Базлык, нормам и безопасности для купания. Это родник Сипатр в Бижбуляке, родник Большой родник в Базлыке. По оценкам специалистов, традиционные места для купания (купелей) соответствуют требованиям безопасности и готовы для желающих окунуться в освященную воду в ночь с 18 на 19 января. Подходы к родникам очищены, места для стоянок транспорта организованы. Освещение мест купания имеются. Днем18 января, накануне Крещения, воду освятит батюшка. Также за порядком и безопасностью будут следить сотрудники МЧС, полиции, работники сельских поселений. Будут дежурить медицинские работники.

Основные рекомендации для участников крещенских купаний: реальная оценка своего состояния здоровья, подготовка организма, пребывание в воде не более 1 минуты. Категорически запрещено купание в состоянии алкогольного опьянения, а также в необорудованных местах.

Сектор МП и ГОЧС Администрации МР Бижбулякский район