ПАМЯТКА по действиям в условиях террористической угрозы и противодействию терроризму

3 Декабря 2019

Для террористов не существует правил и моральных устоев. Он фанатик, его переубедить просто словами крайне трудно, порой нельзя. Противодействие терроризму – задача не только специальных служб. Они будут бессильны, если не будет поддержки со стороны общества. Обычная житейская смекалка и внимание являются одним из самых эффективных способов борьбы с терроризмом. Люди должны проявлять бдительность, следить за происходящим вокруг них  в прямом смысле этого слова. Фиксируйте номера и марки автомобилей, вызывающих подозрение, запоминайте лица людей, которые находятся внутри или в непосредственной близости таких машин. Обращайте внимание на лиц, вызывающих подозрение своим нервным поведением, неадекватной реакцией на появление нарядов полиции, имеющих при себе сумки, рюкзаки, свертки, чемоданы, портфели и прочие предметы, в особенности, не гармонирующие с одеждой, поведением и местом пребывания.
В последнее время нередки случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы находят в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.

Как себя вести в таких случаях? Какие действия предпринять?

*Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в данном месте, не оставляйте этот факт без внимания.

*Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

*Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке по телефону 112,102.

*Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране учреждения.

Во всех перечисленных случаях:

- не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

-зафиксируйте время его обнаружения;

-постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

-обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным свидетелем).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т. п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, - это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Обо всех подозрительных предметах и лицах немедленно сообщите в полицию по телефону 102 или в ЕДДС на номер 112.

Секретарь Антитеррористической комиссии района

Виталий Сергеев

• ПАМЯТКА  по действиям в условиях террористической угрозы  и противодействию терроризму