Республика Башкортостан Итоги экспертных исследований Рейтинга-2018

Итоги экспертных исследований Рейтинга-2018

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Период исследования:

•                     Исследованию подлежали сведения, относящиеся к периоду 2016-2017 годов.

•                     По параметрам 4.1 и 6.1 период исследования был продлен до 1 мая 2018 года.

Способы получения информации:

•                     Изучение сведений, полученных от субъектов РФ при проведении общественного опроса (в форме анкетирования).

•                     Исследование интернет-ресурсов, ссылки на которые получены от субъектов РФ при проведении общественного опроса (в форме анкетирования).

•                     Исследование интернет-ресурсов в сети интернет, в том числе сайтов органов исполнительной власти субъекта РФ.

•                     Самостоятельный контентный поиск информации в сети интернет.

•                     Изучение сведений, включенных в Государственные доклады: «Защита прав потребителей в Российской Федерации 2016 году», Защита прав потребителей в Российской Федерации 2017 году».

Итоги Рейтинга:

Баллы, полученные субъектом РФ по каждому параметру, определяются суммированием баллов всех его показателей.

Баллы, полученные субъектом РФ по каждому критерию рейтинга, определяются суммированием баллов всех параметров этого критерия.

Интегрированный рейтинг субъекта РФ (место в рейтинге) рассчитывается как сумма баллов всех критериев субъекта РФ.

Лидером рейтинга является субъект РФ, имеющий наибольшее количество баллов (наибольший интегрированный рейтинг). Остальные субъекты занимают места в Рейтинге в порядке убывания их интегрированных рейтингов.

В соответствии с полученными интегрированными рейтингами (местом в рейтинге) субъекты РФ размещены  в трех цветовых группах, имеющих определенный уровень защищенности потребителей:

Цвет группы

в субъекте РФ

высокий

Критерий 8.

СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, СУЩЕСТВУЮЩИЕ В СУБЪЕКТЕ РФ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Максимальное кол-во баллов по критерию

Итого по критерию

Параметры:

Оценочный Балл (мах)

Экспертная

оценка

8.1. Реализовывались ли муниципальные целевые программы13 по защите прав потребителей в 2016 и/или 2017 годах

Да, реализовывалась во всех муниципальных образованиях

Да, реализовывалась, но лишь в части муниципальных образований

Нет, не реализовывалась

8.2. Сведения о реализуемых муниципальных программах доступны для изучения в сети интернет

Да, доступны

Нет, не доступны

8.3. Было ли предусмотрено финансирование муниципальных программах

Да, финансирование было предусмотрено

Нет, финансирование не было предусмотрено

8.4. Функционируют ли районные (сельские) советы по защите прав потребителей

Да, функционируют во всех муниципальных образованиях

Да, функционируют в отдельных муниципальных образованиях

Нет, не функционируют

8.5. Сведения о деятельности районных (сельских) советов по защите прав потребителей доступны для изучения в сети интернет

Да, доступны

Нет, не доступны

8.6. Существуют ли в органах местного самоуправления отделы по защите прав потребителей, или специалисты, на которых возложены обязанности по оказанию бесплатные консультационных услуг по защите прав потребителей

Да, существуют во всех муниципальных образованиях

Да, существуют в части муниципальных образований

Нет, не существуют

8.7. Сведения об отделах по защите прав потребителей или

специалистах, на которых возложены обязанности по оказанию бесплатные консультационных услуг по защите прав потребителей, размещены в сети интернет

Да, размещены

Размещены сведения о некоторых отделах/специалистах

Нет, не размещены

8.8. Существуют ли в муниципальных образования приемные по защите прав потребителей, (в т.ч. общественных, функционирующих за счет грантов и субсидий)

Да, существуют во всех муниципальных образованиях

Да, существуют в части муниципальных образований

Нет, не существуют

8.9. Сведения о таких приемных размещены в сети интернет

Да, размещены

Размещены о некоторых приемных

Нет, не размещены

8.10. Организован ли прием жалоб потребителей через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг

Да, организован

Организовано в части муниципальных образований

Нет, не организован

8.11. Организовано ли консультирование населения по вопросам защиты прав потребителей в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг

Да, организовано

Организовано в части муниципальных образований

Нет, не организовано

13 и/или Комплексного плана по защите прав потребителей и/или подпрограмм по вопросам защиты прав потребителей или иное используемое наименование.