В селе Бижбуляк прошли  антитеррористические  учения

1 Ноября 2019

31 октября  в Бижбуляке  сотрудниками правоохранительных органов было проведено учение антитеррористической направленности.

Антитеррористические тренировки призваны поддерживать боеготовность личного состава ОМВД при возникновении чрезвычайных ситуаций и отработать алгоритм действий при угрозе совершения теракта. Нынешнее мероприятие, участие в котором приняли сотрудники отдела МВД, МЧС, ЕДДС, органов местного самоуправления, скорой медицинской помощи и других служб проводились под контролем муниципальной оперативной группы.

В ходе учений проверялась готовность правоохранителей к действиям по освобождению заложников в здании межрайонного суда

По сценарию учения в здание межрайонного суда села Бижбуляк забежали двое вооруженных автоматами людей в масках, открыли там стрельбу и захватили заложников.  Учения были максимально приближены к реальной ситуации, которая может возникнуть в случае угрозы теракта. В целях обеспечения общественной безопасности здание, где произошел «захват заложников», а также прилегающая территория по всему периметру были оцеплены сотрудниками полиции. Условно из зоны проведения спец операции были эвакуированы все посторонние, проведены оперативные и поисковые мероприятия по установлению лиц, причастных к условному преступлению. Были перекрыты движения по улицам, блокированы входы на территорию суда, взяты под охрану близлежащие здания – администрация района, управление сельского хозяйства, банки. Введены  временные ограничения на движение транспорта и пешеходов. Усилены охрана важных объектов.

Антитеррористические учения, направленные на совершенствование и координацию деятельности оперативных служб района, будут и далее проводится регулярно. По завершении тренировки дана оценка проведенных первоочередных мероприятий, а также работа над выявленными недостатками. Силовики и оперативные службы района справились с поставленной задачей.

Хочется обратиться к жителям и гостям района: при проведении подобных учений относитесь с пониманием, и выполняйте все требования правоохранительных органов, особенно сотрудников полиции, стоящих в оцеплении опасного района, не пытайтесь пройти через оцепление, тем самым ставить под угрозу личную безопасность и безопасность окружающих. Оцепление предназначено для обеспечения безопасности населения, прекращения доступа на территорию (объекты), в пределах которой (на которых) проводится специальное мероприятие, посторонних лиц и транспортных средств.

Виталий Сергеев, секретарь антитеррористической комиссии