Активность жителей Башкирии по покупке новостроек снизилась. Итоги сентября.

17 Октября 2019

В сентябре 2019 года Управлением Росреестра по Республике Башкортостан зарегистрировано 1146 договоров участия в долевом строительстве. Это на 10 процентов меньше по сравнению с августом текущего года (в августе 2019 года зарегистрировано 1268 договоров) и на 42 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в сентябре 2018 года было зарегистрировано 1974 договора).

Это также самый низкий показатель за последние два года.

Если сравнить цифры за  9 месяцев прошлого и текущего годов, то снижение в этом году составило 6 процентов: за 9 месяцев 2019 года на территории республики зарегистрировано 14311 договоров участия в долевом строительстве, за аналогичный период прошлого года – 15154 договора.

Как известно, с 1 июля 2019 года застройщики перешли к проектному финансированию строительства с использованием счетов эскроу для оплаты по договорам участия в долевом строительстве.

Как сообщила заместитель начальника отдела организации и контроля Управления Росреестра по Республике Башкортостан Альфия Мухаметова, за три месяца действия нововведения зарегистрировано 206 договоров участия с использованием эскроу-счета, что составляет 6 процентов от количества договоров, заключенных в течение указанного периода. За июль, август, сентябрь 2019 года зарегистрировано 3670 договоров участия в долевом строительстве.

• Активность жителей Башкирии по покупке новостроек снизилась. Итоги сентября.