1 октября – Международный день пожилых людей

1 Октября 2019

Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1991 году. В России День пожилых людей отмечается с 1992 года. Пенсионный фонд России выступает одним из важных государственных институтов страны для пожилых граждан, обеспечивая им различные виды пенсионных и социальных выплат.

В текущем году по району расходы на выплату пенсий и ежемесячных денежных выплат составили 1 млрд. 11млн. 853тыс. рублей.

При достижении 80-летнего возраста пенсионеры приобретают право на получение повышенной пенсии. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, установленная в размере 5334,19 руб., при достижении возраста 80 лет увеличивается в два раза и составляет 10668,38 рублей. При этом обращение в управление Пенсионного фонда для перерасчета пенсии не требуется, он производится автоматически.

В соответствии с Указом Президента РФ, неработающим трудоспособным лицам, обеспечивающим уход за достигшими возраста 80 лет, предоставляется право на получение ежемесячной компенсационной выплаты в сумме 1380 руб. (с уральским коэффициентом).

В районе 7896 пенсионера, в возрасте от 60 до 69 лет – 2965 человек, от 70 до 79 лет – 1192, от 80 и старше - 1120 человек. Из 3 долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж, в этом году свой вековой юбилей  отметили 2 пенсионера.

Пенсионный фонд ежегодно стремится улучшать качество обслуживания, переводит наиболее востребованные услуги в электронный формат и предоставляет услуги через многофункциональные центры, чтобы граждане пожилого возраста могли своевременно и в полном объеме получать положенные им выплаты.

• 1 октября – Международный день пожилых людей