2,8 млн. рублей материнского капитала на образование

11 Сентября 2019

В управление Пенсионного фонда в Бижбулякском районе с заявлением на использование материнского капитала на образование детей обратились 54 владельца сертификата. С начала реализации закона общая сумма перечислений на эти цели составила более 2,8 млн. рублей.

Благодаря средствам материнского капитала у семей есть возможность оплатить все этапы образовательного процесса: содержание и обучение детей в дошкольных образовательных организациях; платные образовательные услуги по школьной образовательной программе; платные образовательные услуги в высших и средних специальных учебных заведениях; а также проживание студентов в общежитиях.

Распорядиться средствами материнского капитала на образование любого из детей можно, когда второму, или последующим детям исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнский капитал можно использовать не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата.

Заявление на распоряжение средствами материнского капитала подается в управление Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания или в МФЦ, а также в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» или через единый портал госуслуг.

Владельцами сертификатов в районе стали более 1993 семьи, из них 1092 семьи полностью распорядились денежными средствами. Наиболее популярным направлением распоряжения средствами материнского капитала у семей республики остается улучшение жилищных условий: 1550 владельцев сертификатов выбрали именно это направление. Общая сумма перечислений на эти цели составила более 544 млн. рублей.

• 2,8 млн. рублей материнского капитала на образование