В с.Бижбуляк прошла тренировка по отработке действий участковых избирательных комиссий при возникновении угрозы совершения террористического акта

4 Сентября 2019

Тренировка прошла 4 сентября в УИК № 1364 с. Бижбуляк. Цель тренировки-  отработка действий членов участковых избирательных комиссий при возникновении угрозы совершения террористического акта, других чрезвычайных ситуации во время проведения голосования на выборах Главы Республики Башкортостан  8 сентября 2019 года  и вопросов взаимодействия сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС, обеспечения безопасности участников избирательного процесса, сохранности избирательной документации.

В тренировке были задействованы сектор мобилизационной подготовки и ГОЧС Администрации МР Бижбулякский район, отдел МВД России по Бижбулякскому району, ПЧ-68 ФГКУ «12 ОФПС по РБ», ГБУЗ РБ Бижбулякская ЦРБ, ООО «Бижбулякэнергосервис», оперативная группа газовой службы, а также члены территориальной избирательной комиссии МР Бижбулякский район, члены УИК № 1364, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической комиссии района.

По сценарию тренировок, в избирательный участок поступил телефонный звонок от неизвестного лица о заложенном взрывном устройстве. Члены УИК и сотрудники полиции отрабатывали алгоритм совместных действий в данной нештатной ситуации. После получения команды от ОМВД России по Бижбулякскому району о проведении эвакуации избиратели покидали избирательные участки через основные и запасные выходы. Члены УИК, опечатав урны и забрав всю избирательную документацию, в сопровождении сотрудников полиции также эвакуировались в резервный избирательный участок.

По прибытии оперативно - следственной группы отдела МВД  кинологи и эксперты тщательно обследовали помещение УИК,  после чего члены избирательной комиссии вернулись на прежнее место.

Все оперативные службы реагирования в установленные сроки прибыли в обозначенный район сбора.

После окончании тренировок было подведение итогов, дана оценка действиям всех участников тренировки,  членам участковых избирательных комиссий были даны рекомендации и разъяснены их действия во время других чрезвычайных ситуациях.

Все участники тренировки с поставленной задачей справились и получили необходимые для дальнейшей работы знания и навыки. Цели, поставленные перед тренировкой, достигнуты.

Заведующий сектором МП и ГОЧС, секретарь антитеррористической комиссии   Виталий Сергеев

• В с.Бижбуляк прошла тренировка по отработке действий   участковых избирательных комиссий при возникновении угрозы совершения террористического акта