Специальная оценка условий труда в 2019 году - пошаговая инструкция

3 Сентября 2019

Специальную оценку условий труда на рабочих местах нужно было провести до 31 декабря 2018 года. Организации, которые не успели, могут получить штраф до 80000 рублей, а у предпринимателей - до 10000 рублей.

Государственная инспекция труда вправе оштрафовать работодателей в течение года после прохождения специальной оценки условий труда (СОУТ). То есть сделать СОУТ можно и сейчас, но риск получить штраф за опоздание всё равно есть. Если организация проводит СОУТ до 1 мая 2019, то штраф может получить до 1 мая 2020 года. Например, если за это время придет проверка и найдет нарушение. Дата считается с момента, когда работодатель утвердил отчет о СОУТ.

Защититься от штрафов на 100% не получится. При любой проверке инспекция узнает, что организация нарушила сроки проведения СОУТ. Но если организация всё же прошла спецоценку, хоть и с опозданием, она может просить у инспектора штраф по нижнему порогу:

- для ИП - от 5000 рублей;

- для организаций - от 60000 рублей.

А тем, кто совсем не прошел СОУТ, скорее всего придется платить по максимуму. Инспектор оформит предписание - пройти СОУТ за 30 дней (за невыполнение предписания штраф - от 100000 до 200000 рублей).

Есть рабочие места, для которых спецоценку можно спокойно делать в течение года - это те, что были созданы в 2018 году. Закон дает работодателю 12 месяцев на их оценку. Главное - успеть сделать СОУТ новых рабочих мест до конца 2019 года.

Пошаговая инструкция проведения специальной оценки условий труда (СОУТ).

1. Выберите аккредитованную организацию, которая проведёт СОУТ.

2. Заключите договор о проведении СОУТ.

3. Утвердите состав комиссии по проведению СОУТ.

4. Составьте график проведения СОУТ.

5. Составьте список рабочих мест, которые необходимо оценить.

6. Подпишите и утвердите отчёт по результатам проведения СОУТ.

7. Направьте копию утверждённого отчёта в компанию, которая проводила СОУТ.

8. Ознакомьте работников с результатами СОУТ.

9. Заключите дополнительное соглашение к трудовым договорам, отметив в каких условиях труда работает работник.

10. Подайте декларацию в Государственную инспекцию по труду Республики Башкортостан (ГИТ), если на рабочих местах не выявлены вредные или опасные условия труда.

11. Разместите результаты СОУТ на официальном сайте предприятия.

• Специальная оценка условий труда в 2019 году - пошаговая инструкция