22 Августа 2019

В канун Дня знаний 1 сентября и единого Дня голосования 8 сентября состоялось заседание антитеррористической комиссии Бижбулякского района. В работе комиссии, кроме членов АТК, приняли участие главы сельских поселений, руководители объектов обеспечения жизнедеятельности района. На нем были рассмотрены такие вопросы, как состояние антитеррористической защищенности образовательных учреждений района, обеспечение безопасности при проведении Дня знаний; обеспечение антитеррористической защищенности и общественной безопасности в ходе подготовки и проведения выборов Главы Республики Башкортостан и депутатов в Советы сельских поселений района.

На заседании выступили начальник полиции ОМВД России по Бижбулякскому району Юрий Петров, начальник Белебеевского межрайонного ОНД ГУ МЧС России по РБ Алексей Данилов, начальник ПЧ-68 Сергей Терентьев, председатель ТИК Бижбулякского района Валерий Семенов, председатель комитета по культуре Елена Арефьева, начальник отдела образования Вячеслав Иванов. Вел заседание председатель антитеррористической комиссии, глав администрации района Наиль Гатауллин.

В ходе заседания комиссия приняла ряд решений. В том числе отделу образования дано задание в образовательных учреждениях города уточнить и откорректировать списки телефонов служб экстренного реагирования, а также инструкции и планы по действиям персонала при угрозе или совершении террористического акта, при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство, а также веществ, которые могут являться биологически или химически опасными; обеспечить пропускной режим в здании образовательных учреждений, организовать и провести в школах общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом; обеспечить безопасность при праздновании Дня знаний 1 сентября и в единый день голосования 8 сентября.

Отделу МВД России по Бижбулякскому району совместно с МКУ «Отдел образования АМР Бижбулякский район РБ» рекомендовано провести профилактические мероприятия об обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования, провести проверки состояния антитеррористической защищенности на объектах образования, дать рекомендации по устранению выявленных недостатков. Также рекомендовано ОМВД России по Бижбулякскому району установить взаимодействие с избирательными комиссиями по вопросам охраны помещений участковых избирательных комиссий и ТИК, избирательной документации; сопровождения и обеспечения безопасности дорожного движения при доставке избирательной документации в вышестоящие избирательные комиссии; определить порядок применения и привлечения технических средств обнаружения взрывных устройств, оружия, боеприпасов, а также специально обученных служебных собак для обеспечения безопасности на объектах проведения выборов и т.д.

• В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ  ЗАСЕДАНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ В КАНУН ДНЯ ЗНАНИЙ И ЕДИНОГО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ