Увольнение в период отпуска и больничного

21 Июня 2019

Временная нетрудоспособность работника, как и нахождение его в отпуске препятствуют прекращению трудовых отношений далеко не во всех случаях. Единственной содержащейся в Трудовом кодексе РФ нормой, запрещающей увольнение работника в названные периоды, является часть шестая ст. 81 ТК РФ. С ее учетом рассмотрим, по каким основаниям можно, а по каким нельзя увольнять сотрудника в период больничного или отпуска.

Основания, по которым увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

не допускается:

допускается:

- все случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя, кроме ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, в частности:

сокращение численности или штата;

прогул;

неудовлетворительный результат испытания;

принятие уполномоченным органом (лицом) решения о прекращении трудового договора с руководителем организации

и др.

- ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

- все остальные основания прекращения трудового договора, не относящиеся к случаям увольнения по инициативе работодателя, в том числе:

соглашение сторон;

расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию);

истечение срока трудового договора;

обстоятельства, не зависящие от воли сторон

и др.

Как указано в части четвертой ст. 81 ТК РФ, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Следовательно, работники такого обособленного подразделения, находящиеся в отпуске или на больничном, могут быть уволены в связи с ликвидацией этого подразделения.

Обратите внимание, что в части шестой ст. 81 ТК РФ не уточняется вид отпуска. Поэтому не имеет значения, в каком именно отпуске находится работник: в очередном ежегодном, по беременности и родам, по уходу за ребенком, учебном, без сохранения заработной платы и др. (см. определение Верховного Суда РФ от 04.03.2010 N 35-В09-11). Таким образом, если работник находится в любом из предусмотренных трудовым законодательством отпусков, работодатель может его уволить по своей инициативе исключительно на основании п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ.

В то же время нахождение работника в отпуске любого вида или на больничном не препятствует прекращению трудовых отношений по всем иным основаниям. Например, работодатель вправе уволить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в связи с истечением срока трудового договора (определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.07.2016 N 33-11274/2016, определение Кемеровского областного суда от 17.09.2015 N 33-9725/2015, определение Московского городского суда от 15.11.2010 N 4г/8-9110/10).

Запрет на увольнение по инициативе работодателя действует в отношении всего периода отпуска и нетрудоспособности. Поэтому в ситуации, когда увольнение из-за запрета откладывается, днем прекращения трудового договора должен являться не последний день отпуска или больничного, а день, следующий за ним (определение Челябинского областного суда от 28.02.2017 N 11-2044/2017, определение Московского областного суда от 14.03.2016 N 33-3648/2016, определение Саратовского областного суда от 25.09.2008 N 33-3558).

Может ли работодатель уволить по своей инициативе работника, пользующегося правом работать во время отпуска по уходу за ребенком? Законодатель, предусмотрев в части третьей ст. 256 ТК РФ возможность совмещать фактическое исполнение трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего времени или на дому с нахождением в отпуске по уходу за ребенком, никоим образом не обозначил, что какой-то из двух статусов работника является приоритетным. Этим объясняется существование двух противоположных подходов к оценке правомерности увольнения таких работников по инициативе работодателя. Одни суды считают: факт выхода на работу имеет первостепенное значение, он лишает работника гарантии, связанной с отсутствием на работе во время отпуска (определение Пермского краевого суда от 02.10.2017 N 33-10785/2017, определение Верховного Суда Республики Коми от 20.02.2017 N 33-1057/2017). Другие полагают, что выход на работу не отменяет факта нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а потому на работника в полной мере распространяется гарантия части шестой ст. 81 ТК РФ (определение Хабаровского краевого суда от 23.03.2016 N 33-1923/2016, определение Волгоградского областного суда от 12.12.2014 N 33-12899/2014).