ЗВОНКИ БЫЛИ ЛОЖНЫЕ, ЭВАКУАЦИИ-РЕАЛЬНЫЕ

6 Февраля 2019

В январе месяце текущего года по России прокатилась волна ложных сообщений о «минировании» государственных учреждений, школ, больниц, торговых центров и т.д., которая захлестнула российские города. В нескольких городах России были отменены занятия в школах, эвакуировались лечебные учреждения, вокзалы, университеты. Не стало исключением и Республика Башкортостан. С 29 по 31  января в городе Уфе по этой причине были эвакуированы несколько школ, лечебных учреждений, торговых центров. Практически во всех случаях рассылка проводилась через электронную почту. По информации СМИ, 29 января поступило анонимное сообщение о взрывном устройстве, заложенном в здании администрации одного из  районов  нашей республики, которое также оказалось ложным.

Похожая ситуация случалась более года назад. Тогда массовые звонки о «минировании» учреждений и торговых центров начались 11 сентября 2017 года. По данным ФСБ, волна анонимных звонков охватила 75 из 85 регионов России. Всего было эвакуировано почти 2 миллиона человек из тысяч торговых центров, вокзалов и других объектов по всей стране. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.

По данным некоторых средств массовой информации, сообщения поступают с зарубежных IP-адресов,  не исключено, что информация поступает с территории Украины. Во всех случаях анонимных сообщений людей эвакуировали, однако проверка показала — угрозы были ложными. В данный момент правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Если нарушитель будет найден, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Временно исполняющий  главы республики Башкортостан высказался по поводу ложных сообщений о минировании:

— Это возмутительно. Это целенаправленная атака на нашу страну. Именно так это и называется. Тут выдержку надо просто проявлять и голову на плечах иметь. Со слов Радия Хабирова, власти республики в каждом отдельном случае дают сигнал, как поступить руководству того или иного учреждения.

Органы власти, правоохранительные органы  реагируют  на каждый вызов, даже если есть подозрения, что он ложный, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации.

ПОМНИТЕ!

o    Сообщая об акте терроризма, вы посягаете на общественную безопасность, в связи с чем, нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан.

o    Ваши слова и действия могут образовать  состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

o    Мотив ваших действий может быть любым: хулиганским, желание проверить «качество и быстроту» работы правоохранительных органов, нарушить обычный порядок работы каких-либо организаций.

o    Ответственность за совершение данного преступления наступает  с 14 лет. При этом неважно, является ли этот человек гражданином Российской Федерации и имеет ли вообще какое-либо гражданство.

• Кроме уголовного наказания, осужденный несет и гражданскую ответственность за ложное сообщение о терроризме- например, к виновному лицу может быть предъявлен иско возмещении ущерба, причиненному здоровью, о возмещении материального и морального вреда, о возмещении государственных затрат.

• Если по делу признан виновным несовершеннолетний, исковые требования предъявляются его родителям или законным представителям.

• ЗВОНКИ БЫЛИ ЛОЖНЫЕ, ЭВАКУАЦИИ-РЕАЛЬНЫЕ