Вниманию работодателей!

10 Января 2019

Вниманию работодателей!

3 октября 2018 года подписан и официально опубликован на государственном портале правовой информации новый закон о пенсионном возрасте в России №350-ФЗ. Принятый закон об изменении пенсионной системы существенно скорректировал россиянам порядок выхода на страховую пенсию по старости уже с 1 января 2019 года, что в первую очередь связано с повышением пенсионного возраста — он будет постепенно увеличиваться в течение переходного периода, пока к 2023 году не достигнет окончательных величин — 60 лет у женщин и 65 у мужчин. Согласно действующего законодательства с 1 января 2019 года время выхода на пенсию увеличится на полгода для мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения (то есть для мужчин время выхода на пенсию -60,5 лет, для женщин -55,5 лет). В целях реализации решений, связанных с изменением пенсионного возраста, принятия превентивных мер по исключению нарушений трудового законодательства в отношении граждан предпенсионного возраста, обеспечения сохранения их уровня занятости, усилены гарантии сохранения рабочего места предпенсионеров. Уголовный кодекс также дополнен новой статьей (144.1) – необоснованное увольнение работника по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно отказ в трудоустройстве работника предпенсионного возраста по тем же основаниям. За возрастную дискриминацию работодателю грозит высокий штраф (до 200 тысяч рублей) или обязательные работы (сроком до 360 часов).

Координация работы по взаимодействию с работодателями по вопросу соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан, в зависимости от возраста, а так же реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста возложено на Межведомственный координационный Совет по вопросам легализации и повышения уровня заработной платы, сокращения нелегальной занятости, повышения уровня поступлений налоговых и неналоговых доходов, сокращению недоимки по платежам в бюджет и внебюджетные фонды муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону: 2-24-46.