Сдай оружие и получи деньги

13 Ноября 2018

Жители Башкортостана в любое время суток могут сдать в отдел полиции незаконно хранящиеся у них огнестрельные оружия и боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства и получить за это денежное вознаграждение. За добровольную сдачу оружия граждане освобождаются от уголовной ответственности при условии, что с использованием этого оружия не было совершено какое-либо преступление.

Сдать оружие можно в любом отделении внутренних дел. Для этого достаточно написать заявление, подписать акт принятия, предоставить свои паспортные данные и данные счета в банке, на который будет впоследствии перечислено денежное вознаграждение. После проверки оружия экспертами-криминалистами и оценки состояния технической комиссией определяется его стоимость и оформляется акт о выплате конкретного вознаграждения.

Выплата вознаграждения гражданам осуществляется филиалом Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства.

После получения от Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии Республики Башкортостан соответствующего уведомления гражданин представляет в филиал РЦСПН по месту жительства либо в МФЦ следующие документы:

• паспорт или документ, его заменяющий;
  • ИНН (идентификационный номер налогоплательщика-социальный номер);
  • банковские реквизиты заявителя (при условии получения вознаграждения через кредитную организацию).

Налогообложение полученных гражданами сумм вознаграждений осуществляется в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с целевой программой борьбы с преступностью на территории Республики Башкортостан на выплату вознаграждений гражданам за добровольно сданное вооружение из республиканского бюджета ежегодно выделяется 3,6 миллиона рублей.

Так, в текущем году от жителей республики поступило 250 заявлений о принятии на возмездной основе 235 единиц оружия, свыше 30 тысяч штук боеприпасов, более 20 кг взрывчатых веществ, 6 штук взрывных устройств. Сумма подлежащей выплате компенсаций гражданам составила 3 миллиона 222 тысячи рублей.

Какие расценки установлены для сданного оружия и боеприпасов?

За сдачу боевого оружия, к примеру, гранатомета выплачивается 25 тысяч рублей, за автомат – 20 тысяч, винтовка, карабин оценивается в 15 тысяч, пистолет, револьвер – в 10 тысяч рублей за одну единицу. Что касается гражданского оружия, то за единицу гладкоствольного оружия положена выплата в 10 тысяч рублей, за нарезное – 15 тысяч, сумма за газовые револьверы и пистолеты, огнестрельное оружие ограниченного поражения установлена от 5 до 7 тысяч за единицу. Самодельное оружие, обрезы оцениваются в 15 тысяч рублей. Патроны на нарезное оружие 30 рублей, за гладкоствольное – 15 рублей за штуку, порох оценивается в 300 рублей за 100 грамм, взрывчатые вещества - от 5 до 6 тысяч за 100 грамм, взрывные устройства - 6 тысяч рублей за 1 единицу.

Пресс-служба Министерства семьи,

труда и социальной защиты населения РБ