В отопительный сезон – повышенное внимание.

9 Ноября 2018

Наибольшее количество пожаров происходит в зимний период. Это, прежде всего, связано с топкой неисправных печей, использованием обогревателей кустарного производства, возрастающей нагрузкой не электросеть, а также перекаливанием печей в банях и жилищах. Основными условиями, способствующими травматизму и гибели людей при пожарах являются, как и в другие сезоны, опьянение и курение в постели.Уберечь себя и своих близких от огненных происшествий можно выполняя ряд простых правил безопасности:

перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные, калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы;

печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист 0,5х0,7 м;

очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного периода;

при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

применять для разжигания печей легковоспламеняющиеся жидкости, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

Особое внимание необходимо обратить на эксплуатацию электрических бытовых приборов. Запрещено пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями, а также применять самодельные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки и другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

А.А.  Данилов, начальник Белебеевского межрайонного

отдела надзорной деятельности и профилактической работы