25 октября 2018

24 октября 2018 года Бижбулякский район посетила рабочая группа Республиканской Комиссии при Правительстве Республики Башкортостан по проверке деятельности районной  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МР Бижбулякский район.

Рабочая группа, возглавляемая ответственным секретарем Республиканской Комиссии по делам несовершеннолетних  Мухаметдиновой  Лианой Борисовной,  провела инспектирование органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района.  Поверка была проведена в Отделе МВД России по Бижбулякскому району, Бижбулякском Филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Башкортостан, ГБУ Западный межрайонный центр «Семья» отделение в Бижбулякском районе, МКУ «Отдел образования администрации муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан»,  Отделении  социальный приют для детей и подростков ГБУ РБ Западного Межрайонного Центра «Семья» в селе Кенгер-Менеуз, МБУ МЦ "Вектор", филиале ГБПОУ Белебеевский колледж механизации и электрификации с. Бижбуляк.

В ходе проверки члены рабочей группы обращали внимание на правильность оформления документации,  работу психологических служб и педагогов-психологов с подростками, взаимодействию служб системы профилактики.

По завершению   проверки состоялось  заседание рабочей группы, в ходе которой были подведены итоги, озвучены выявленные замечания и  даны рекомендации ответственным  лицам по устранению недостатков.

С положительной стороны отметила работу молодежного центра «Вектор» член рабочей группы Нурмухаметова Анжелика Антоновна:

- Трудяги, которые стараются сделать для района. Бижбулякский район – это первый район, который я хочу похвалить. Район сохранил специалистов по работе с молодежью на селе. Они работают и эту работу видно. Из  13 сельских поселений в  11 сельских поселениях есть специалисты по работе с молодежью. Большой плюс, что в селе Бижбуляк есть Центр детского  творчества, где в одном здании собраны все учреждения по работе с детьми и подростками. Социальная поддержка в этой сфере на уровне, конечно бы еще хотелось, чтобы у них был свой автобус.

В то же время член рабочей группы Утяшева Ольга Викторовна  отметила о недостаточной работе педиатрической службы ГБУЗ РБ «Бижбулякская ЦРБ» как звена взаимодействия с районной комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.