Запускается акция «Спасенные жизни»

24 Сентября 2018

15 сентября 2018 года, в информационном агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике гибели людей при пожарах и запуску информационно-профилактической акции «Спасенные жизни». Организатором мероприятия выступил Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан - начальник отдела дознания и административной практики полковник внутренней службы Рустем Файзуллин, старший инженер отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан майор внутренней службы Равиль Суюндуков, начальник ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан» Владимир Темашев, начальник ГБОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан» Талгат Нагимов, первый заместитель начальника «Управление пожарной охраны городского округа города Уфа Республики Башкортостан» Ильдус Карамов, помощник председателя БРО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Ирина Камельянова.

В своем выступлении председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров отметил, что в целях профилактики гибели людей при пожарах запускается информационно-профилактическая акция «Спасенные жизни», необходимость которой обусловлена гибелью людей при пожарах: в 2018 году на территории республики погибло 167 человек, что на 12 человек больше по сравнению с 2017 годом. При этом при пожарах спасено 2621 человек, что больше на 1033 человека по сравнению с прошлым годом.

Основные причины гибели людей при пожарах:

неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Данные статистического анализа показывают, что в республике 52% погибших при пожарах людей находились в состоянии алкогольного опьянения, причём с 90 % погибшими была проведена профилактическая работа, что в свою очередь говорит о её низкой эффективности.

В целях дальнейшего развития добровольной пожарной охраны на территории республики в рамках акции «Спасенные жизни», 6 сентября запущен проект «Безопасное село» .

В соответствии с поручением Главы республики Рустэма Закиевича Хамитова, малоимущие многодетные семьи и семьи с детьми, находящимися в социально опасном положении, бесплатно обеспечиваются дымовыми пожарными извещателями. На данный момент установлено более 43 тысяч извещателей. Кроме того, с ноября этого года, семьи с родившимся в 2018 году ребенком, также будут бесплатно обеспечиваться дымовыми пожарными извещателями.

В рамках акции «Спасенные жизни» будет рассмотрен вопрос по бесплатной установке пожарных извещателей лицам, злоупотребляющим спиртными напитками и находящимся на учёте. Также, совместно с органами местного самоуправления планируется оказывать помощь нуждающимся гражданам в устранении неисправности их печного оборудования или электропроводки.

Кроме того, продолжится реализация дежурно-профилактического патрулирования подразделений аварийно-спасательной службы и создание службы инженеров профилактики пожаров в рамках Стратегии развития пожарно-спасательных сил на территории Республики Башкортостан до 2030 года. Акция пройдет до 31 декабря 2018 года.

В завершение, Фарит Гумеров отметил, что противостоять пожарам можно только объединив усилия государственных и муниципальных органов, профессиональных и добровольных пожаров, средств массовой информации, а также самих граждан.