Мы выбираем жизнь

8 Января 2018

Ежегодно в конце года в средней школе №2 с. Бижбуляк подводятся итоги работы по профи­лактике употребления наркотиков и правонару­шений среди учащихся. Для этого в течение года в школе реализуются как краткосрочные, так и долгосрочные проекты, способствующие предуп­реждению многих факторов, располагающих под­ростков к употреблению наркотиков. Это комп­лексная работа по просвещению обучающихся и оказанию психолого-педагогической поддержки подросткам группы риска. Главная задача рабо­ты в этом направлении заключается в формиро­вании у обучающихся стремления к ведению здо­рового образа жизни и выработке таких устано­вок и навыков, которые необходимы для созна­тельного отказа от вредных привычек.

Итоговым мероприятием по антинаркотическому воспитанию для старшеклассников стал информационно-правовой вечер «Мы выбираем жизнь». На вечере присутствовали администрация школы во главе с директором И.Р Гибатовым, детский врач ЦРБ М.В. Григорьева, инспектор ГПДН Л.К. Денисламова, совет старшеклассников. Программа была насыщенная и полезная во всех отношениях. Были организованы выступления специалистов, интеллектуальные состязания, демонстрированы видеоролики и т. д. Убедительными прозвучали слова детского врача о влиянии курения и алкоголя на неокрепший организм подростков и инспектора по делам несовершеннолетних о видах административной ответственности за употребление и распространение наркотических веществ.

Главное, на что был сделан акцент на вечере, это мысль о том, что человеческая жизнь — бесценный дар, подаренный природой. Только здоровый человек может прожить интересную, счастливую жизнь, а наркотики и алкоголь погружают в темноту, только от самого человека зависит, какую жизнь он вы­берет — светлую или темную. Символичным был и финал вечера. Участники встречи с горящими свечами в руках замкнули круг под звуки песни «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!» Хочется надеяться, что они всегда будут тянуться к свету, светлому будущему. Ведь, жизненный путь каждый человек выбирает самостоятельно.

Ляйля ХАРИСОВА, социальный педагог средней школы №2 с. Бижбуляк.