ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 06 марта 2018 года

5 Марта 2018

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируется

НЯ: прогнозируются: порывы ветра 15-20 м/с, в отдельных районах сильный снег, на автодорогах ухудшение видимости в снеге, метели до 500 м и менее, снежные заносы, снежный накат, гололедица

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт; нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Увеличивается риск происшествий на федеральных и региональных автодорогах

(Источник ЧС – порывы ветра 15-20 м/с, в отдельных районах сильный снег, на автодорогах ухудшение видимости в снеге, метели до 500 м и менее, снежные заносы, снежный накат, гололедица).

По уточненной информации ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Бюллетень № 64 от 05.03.2018.

Прогноз погоды по республике:

06.03.2018 Облачная погода. Ночью снег, в отдельных районах сильный, днем небольшой снег, местами до умеренного. Метель, слабый гололёд. На дорогах снежный заносы, снежный накат. Ветер юго-западный, западный 9-14 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -10,-15°, днем -6,-11°.

На автодорогах ухудшение видимости в снеге, метели до 500 м и менее. На дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица.

07.03.2018 Облачная погода с прояснениями. Ночью по республике, днем местами небольшой снег, в отдельных районах метель, на дорогах снежные заносы. Ветер северо-западный, западный 9-14 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -17,-22°, днем -8,-13°.

08.03.2018 Облачная погода с прояснениями. Местами небольшой снег, слабая метель. Ветер западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -17,-22°, при прояснениях до -27°, днем -6,-11°.

ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан» 05.03.2018 № 591-3-1-4

2.1. Прогноз происшествий на энергосистемах и объектах ЖКХ::

В связи с изношенностью электросетей на большей части подотчетной территории республики, с неблагоприятными метеоявлениями (порывы ветра 15-20 м/с, сильный снег) повышается вероятность возникновения нарушения электроснабжения, связанной с обрывом (повреждением) ЛЭП и линий связи, обрушениями слабоукрепленных конструкций.

2.1. Природные и природно-техногенные ЧС.

Повышается вероятность (0,3) возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня связанных с происшествиями на ЛЭП, обрушением слабоукрепленных конструкций, ДТП.

(Источник ЧС – порывы ветра 15-20 м/с, в отдельных районах сильный снег, на автодорогах ухудшение видимости в снеге, метели до 500 м и менее, снежные заносы, снежный накат, гололедица.).

Прогнозируется:

Происшествия на ЛЭП, обрушение слабоукрепленных конструкций, ДТП