Антитеррористическая комиссия района обсудила вопросы обеспечения безопасности безопасности мероприятий в период проведения выборов Президента Российской Федерации

21 Февраля 2018

Сегодня, 21 февраля, в  с. Бижбуляк  под председательством главы Администрации муниципального района Бижбулякский район  Наиля Гатауллина состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального района Бижбулякский район, посвященное обеспечению безопасности мероприятий в период проведения выборов Президента Российской Федерации.

Напомним, выборы Президента России 18 марта 2018 года на территории Бижбулякского района состоятся на 44 избирательных участках.

Заместитель начальника отдела МВД России по Бижбулякскому району Рустам Хикматов  доложил членам АТК о проведенной профилактической работе по предупреждению правонарушений, тренировках личного состава совместно с членами избирательных комиссий, оперативными службами района по отработке действий при возможном осложнении обстановки. Кроме того, по его словам, проведены занятия с личным составом ОМВД по алгоритму действий при поступлении сообщений об актах терроризма на избирательных участках, а также алгоритм действий при выявлении административных правонарушений, посягающих избирательные права.

В настоящее время проводятся комиссионные обследования помещений участковых избирательных комиссий по предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Обеспечивать общественный порядок в эти дни будет около 35 сотрудников ОМВД России по Бижбулякскому району, и 50 сотрудников полиции из других ОВД. «За двое суток до дня выборов все территориальные избирательные участки в районе будут обследованы с помощью спецсредств и служебных собак», сообщил Рустам Хикматов и добавил, что все здания, в которых располагаются избирательные участки, а также прилегающие к ним территории будут взяты под круглосуточную охрану.

Председатель территориальной избирательной комиссии  муниципального района Бижбулякский район Валерий Семенов  рассказал о том, с 15 февраля начали работать участковые избирательные комиссии, все члены УИКов прошли обучение. Налажено оперативное взаимодействие с ОМВД России по Бижбулякскому району и межрайонным отделом надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, проводится подготовка к выборам и инструктаж по безопасности сотрудников избирательной комиссии. Он также сообщил, что в случае возникновения ЧС будут предприняты все необходимые меры для того, чтобы процесс голосования проходил без сбоев – подготовлены резервные помещения для голосования, продолжаются тренировки с УИК по действиям при возникновении ЧС. Также в целях обеспечения бесперебойного энергоснабжения объектов, используемых в качестве избирательных участков будут предусмотрены  меры по обеспечению участковых избирательных комиссий резервными источниками электропитания.

Начальник Белебеевского межрайонного ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ Алексей Данилов рассказал о проведении мероприятий по обеспечению противопожарного режима в период подготовки и проведения выборов,  о необходимости привлечения членов муниципальной ДПО, дополнительного оснащения УИК первичными средствами пожаротушения, автономными дымовыми пожарными извещателями, а также проверке наличия и исправности систем Автоматической пожарной сигнализации.

По итогам заседания решением антитеррористической комиссии определен ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности в выборный период.

Напомним телефонные номера оперативных и экстренных служб Бижбулякского района:

Единый телефон спасения (ЕДДС)     112 , 2-11-64
Единый телефон пожарных и спасателей    101,  2-12-37