Памятка антитеррористической безопасности в период антитеррористической безопасности в период новогодних праздников и каникул

27 Декабря 2017

В период новогодних праздников и каникул будьте бдительны и осторожны во время массовых мероприятий, поездках на транспорте и в быту. Обнаружив забытую и бесхозную вещь в общественном месте (на улице, в подъезде, в магазине, торговом центре, кинотеатре, в общественном транспорте и т.д.):

- не пытайтесь заглянуть в неё и проверить содержимое;

- не трогайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – в ней может находиться взрывное устройство;

- зафиксируйте место и время её обнаружения;

- привлеките внимание находящихся поблизости сотрудников полиции, охраны и обычных граждан;

- постарайтесь сделать так, чтобы прохожие отошли как можно дальше;

- дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, не забывайте, что вы являетесь важным свидетелем.

При нахождении в месте массового пребывания людей (на улице, парке, сквере, торговом центре, кинотеатре и т.д.):

- будьте бдительны, держитесь в стороне от скопления групп людей;

- обращайте внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот – привлекая к себе излишнее внимание;

- сторонитесь и фиксируйте регистрационные номера транспортных средств, припаркованных с явными нарушениями правил дорожного движения, старайтесь запоминать приметы лиц, производящих погрузку и выгрузку из этих автомобилей грузов в мешках, ящиках, коробках, упаковках и т.п.;

- в случае возникновения беспорядков при проведении общественных мероприятий, не поддавайтесь панике, спокойно покиньте место происшествия;

- если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, ни в коем случае не проявляйте любопытства, идите в противоположную сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за нарушителя, при этом беспрекословно выполняйте требования сотрудников полиции;

- при взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.), для большей безопасности накройте голову руками, и при первой же возможности покиньте место происшествия, не создавая при этом «давку» людей.

О всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщите в Единую дежурную диспетчерскую службу Бижбулякского района по телефону 112 (со стационарного и с мобильного), 2-11-64 (со стационарного), дежурную часть ОМВД России по Бижбулякскому району по телефону 02, 2-11-45 (со стационарного) и с мобильного 102.

ПОМНИТЕ! соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье!

Сектор МП и ГОЧС Администрации муниципального района Бижбулякский район поздравляет Вас и Ваших близких с наступающим Новым 2018 годом и Рождеством Христовым!

Заведующий сектором МП и ГОЧС администрации В. Сергеев