Мордовскому ансамблю "Эрзя" - 60 лет

19 Декабря 2017

Праздник мордовской культуры, приуроченный к 60-летию мордовского фольклорного ансамбля «Эрзя» прошел в стенах Бижбулякского Дворца культуры.

Разделить вместе с «Эрзя» радость приехали друзья, приглашенные гости и все те, кому интересна мордовская культура. В фойе Дворца культуры разместились выставки с национальными блюдами. Большая часть экспонатов, выставленных в фойе, принадлежала жителям села Каменка. Здесь нашли место и предметы домашнего обихода, которыми пользовались в старину. Среди участников праздника — мордовских коллективов, — был объявлен конкурс на самую вкусную кашу.

В числе почетных гостей юбилея были района депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, председатель РОО «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» Юлия Николаевна Герасимова, депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Ильдус Ришатович Гумеров, депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Николай Ильич Никитин, член Совета землячества Бижбулякского района в Уфе, выходец с. Каменка Николай Вальтерович Романов, начальники отделов культуры и творческие коллективы Стерлитамакского, Федоровского, Ермекеевского, Белебеевского районов и гости из Оренбургской области, председатели национальных общественных организаций Бижбулякского района : Собора русских Александр Григорьевич Женжуров, Канаша чувашей Вера Ивановна Васильева, Конгресса татар Ильгиз Сайфуллович Файзуллин, Курултая башкир — Ришат Нуриманович Ахметшин, а также главы сельских поселений района и творческие коллективы. Гости вместе с главой администрации района Н.Г.Гатауллиным осмотрели выставку народного творчества и национальной кухни, подготовленную самодеятельными мордовскими коллективами

Глава администрации района Наиль Гатауллин вручил Благодарственные письма участникам ансамбля — Вере Каракозовой, Наталии Гурьяновой, Татьяне Егоровой, Ирине Николаевой, Надежде Проняшиной за большой вклад в сохранение и развитие самобытной мордовской культуры на территории района. Также Наиль Габдуллович преподнес книгу «Тысячелетие истории и культуры мордовского народа» в подарок центральной районной библиотеке.

Юлия Николаевна Герасимова зачитала поздравительное письмо от республиканской мордовской общественной организации и вручила Благодарственное письмо за большой вклад в сохранении, популяризации национальной культуры, языка, традиций мордовского народа и укреплении межнационального согласия Зое Ивановне Андреевой, Вере Павловне Каракозовой, Николаю Павловичу Тимофееву и мордовскому фольклорному ансамблю «Эрзя». Вручила в подарок фотоаппарат. Стерлитамакский хлебокомбинат, который возглавляет Юлия Николаевна, специально приготовил юбилейный праздничный торт. В знак благодарности и доброе отношение к нашему району ей было вручено Благодарственное письмо. Республиканской общественной организацией «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» выпущена книга «Мордва триста лет в соцветии курая», на страницах которой нашлось место и для фольклорного ансамбля «Эрзя». Эта книга была вручена Наилю Габдулловичу.

Николай Ильич Никитин в своей речи благодарил участников, пожелал новых свершений и побед, также объявил, что вместе с Ильдусом Ришатовичем будут ходатайствовать перед Госсобранием республики  о награждении участников ансамбля «Эрзя» Благодарственными письмами Государственного Собрания — Курултая.

Глава сельского поселения Каменский сельсовет, председатель Промкс мордвы Бижбулякского района Ирина Павловна Шишкина отметила Благодарственным письмом всех тех, которые помогают своим посильным трудом в сохранении и развитии традиций и культуры мордовского народа: Н. Платонову, Т. Чугунову, Е. Трофимову, З. Данилову, Л. Попову, Е. Платонову, О. Яковлеву, И. Григорьеву, М. Егорову.

Заместитель начальника отдела образования Инна Петровна Данилова вручила Грамоты учащимся, которые представляют село Каменка на республиканских, межрегиональных олимпиадах и конкурсах — Екатерине Ивановой, Степану Яковлеву, Андрею Кремлякову. Зачитала список участников победителей конкурса каш. Диплом победителя получила Анастасия Важдаева Ермекеевский район, с. Новые Сулли. В номинации «Самая томленая каша» победила Мария Васильева Федоровский район, Анна Суркова из Пономаревского района Оренбургской области получила диплом в номинации «Самая рассыпчатая каша».

Праздничный концерт украсили своими выступлениями с. Садовка мордовский народный фольклорный ансамбль «Вастома» Стерлитамакского района, мордовский фольклорный ансамбль «Ялгат»  с. Новые Сулли Ермекеевского района, семейный дуэт Крыловых г. Белебей, семейный дуэт Чугаевых из Ермекеевского района, мордовский фольклорный ансамбль «Килейне» с. Ключевка Пономаревского района Оренбургской области, мордовский народный фольклорный ансамбль «Лайморне» с. Федоровка, Федоровского района. Юбиляров поздравили вокальный ансамбль русской песни «Вдохновение», Дарья Мищенко,  Зульфия Яхина , ансамбль «Салкус юрри» из с. Малый Седяк. Танцы, в исполнении образцового ансамбля народного танца «Росинка» и хореографического ансамбля «ШУТ», также стали украшением юбилейного концерта. Неожиданным номером стала песня на мордовском языке в исполнении Ольги Даниловой и Елены Арефьевой. Любовь Левашова и молодая смена мордовского фольклорного ансамбля «Эрзя»  - детский мордовский вокальный ансамбль «Лейне» также  порадовали зрителей своим творчеством.

Всем гостям и участникам праздника были вручены памятные сувениры от мордовского фольклорного ансамбля «Эрзя». Также и виновники торжества в свой адрес получили множество прекрасных пожеланий и подарки.

Марина ЯКОВЛЕВА.

• Мордовскому ансамблю