1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 Декабря 2017

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В преддверии этой даты в Башкортостане проходила профилактическая акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

По данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в Башкирии по итогам третьего квартала в зарегистрировано чуть более двух тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года регистрируется снижение заболеваемости на 4,5%. Основной путь передачи инфекции — половой, на его долю приходится 72% всех случаев ВИЧ-инфекции. В республике, как и в целом по стране, ВИЧ-инфекция переместилась в более старшие возрастные группы. В этом году новые случаи ВИЧ преимущественно регистрировались в возрасте 31-40 лет (48%).

Министерством здравоохранения РБ в текущем году был подготовлен проект Плана реализации мероприятий «Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». В нем определены основные направления деятельности всех министерств и ведомств по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в республике. Основные из них: повышение информированности населения по вопросам ВИЧ, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и лечением инфицированных лиц, снижение риска передачи инфекции от матери ребенку, совершенствование эпидконтроля за распространением ВИЧ-инфекции, уточнили в пресс-службе Минздрава РБ.

Помимо этого, распоряжением Правительства РБ утверждены целевые показатели Государственной стратегии, которые будут включены в госпрограмму «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан».

«Работа по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в республике должна носить системный, межведомственный характер», — подчеркивает заместитель министр здравоохранения РБ Эльза Сыртланова.

Говоря о профилактических акциях, проводимых в РБ, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров, отметил, «в регионе они проводятся регулярно в течение года и для разных возрастных групп населения. Среди них акции «Сдай тест на ВИЧ» и «Узнай свой ВИЧ-статус», квесты для старшеклассников, лекции для студентов вузов и сузов. Профилактические материалы размещены на бортах автобусов городских маршрутов. Транслируются в СМИ, учебных заведениях, на уличных экранах – это аудио- и видеоролики.

«В результате этих акций увеличивается охват обследованием на ВИЧ-инфекцию, в том числе с применением экспресс-тестирования, также повышается уровень информированности населения», — говорит Рафаэль Яппаров.

В районе прошло много мероприятий, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции.

Жители села Михайловка присоединились к Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", которая проходит в этот день по всей России. Активистка Молодой гвардии Эльвира Тимербулатова со специалистом по работе с молодежью О.В. Тимофеевым вышли на улицы села с лозунгом "Надо знать, чтобы жить!", раздавали информационные буклеты, прикрепляли каждому красные ленты - символ борьбы со СПИДом.

Молодежный центр "Вектор" продолжил участие во Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД". В МОБУ СОШ им. К.Иванова с. Базлык социальный педагог С.Р. Миниярова провела лекцию на тему: "Должен знать!", с просмотром фильмов: "ВИЧ-инфекция- история борьбы за право на жизнь", "Две жизни". В конце лекции провели викторину.

С целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации спорта среди молодежи,привлечения внимания к распространению ВИЧ-инфекции в МБУ СШ«Парус» прошел волейбольный турнир между воспитанницами спортивной школы под руководством тренера Пунькиной Д.А. и студентками филиала ГБПОУ БКМЭ с. Бижбуляк под руководством преподавателя по физической культуре Саватнеевой Н.М. Со счетом 3:0 победу одержали воспитанницы спортивной школы «Парус».