Проверьте полноту своих действий при завершении специальной оценки условий труда

24 Ноября 2017

В течение трех рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) необходимо  уведомить об этом проводившую её специализированную организацию и направить туда копию утвержденного отчета.

В течение 30 рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении СОУТ надлежит заполнить и направить в ГИТ в РБ декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, если не выявлено вредных и/или опасных производственных факторов по результатам идентификации или если по результатам проведенной СОУТ условия труда на рабочих местах признаны оптимальными или допустимыми.

В срок не позднее, чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки работодатель должен под роспись ознакомить работников с её результатами.

Если у организации (работодателя) имеется свой официальный сайт, то в течение 30 календарных дней после утверждения отчета по результатам СОУТ следует разместить на нём сводные данные с указанием определенной информации:

- об установлении классов (подклассов) условий труда на рабочих местах;

- о перечне мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась СОУТ.

Если работодатель подаёт отчетность в ФСС по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то необходимо сообщить ФСС результаты СОУТ.

По окончании СОУТ, при наличии выявленных изменений условий труда,   следует внести изменения в локальные  документы организации, непосредственно касающиеся трудовых функций работников (трудовые договоры, приказы, коллективный договор и др.).

Территориальный отдел Министерства семьи и труда РБ