Историко-познавательный турнир «Гордость за свою страну начинается с уважения к ее символам»

8 Сентября 2017

В августе 1994 года Президент России подписал Указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

По традиции в Каменской сельской библиотеке  в этот день прошло  мероприятие, посвященное Дню Государственного флага. С юными читателями библиотеки был проведен  историко-познавательный турнир «Гордость за свою страну начинается с уважения к её символам». Мероприятие открылось прослушиванием гимна  России, потом прослушали песню о флаге «Российский триколор». Далее библиотекарь рассказала историю появления Российского флага, герба и гимна нашего государства. Участники мероприятия активно участвовали   в шести турах:  1 тур - «Символы в истории нашей страны», 2 тур -  «Овеянные славой флаги», 3 тур -  Вопрос- ответ «Что мы знаем о Российском флаге»,   4 тур - Конкурс рисунков  «Российский триколор»  и 5 тур  -  « Я люблю тебя Россия» - конкурс  пословиц и поговорок.

По окончании мероприятия читатели пришли  к единому мнению, что во флаге Российской Федерации заключено понятие о русском национальном характере и менталитете – духовность, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию и героизму.  День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.Завершили мероприятие просмотром патриотического  видеоклипа О. Газманова «Вперед, Россия!»

Полезную информацию посетители библиотек смогли получить на организованном открытом просмотре литературы  «Русь, Россия – Родина  моя».

• Историко-познавательный турнир  «Гордость за свою страну начинается с уважения к ее символам»