С началом осени началась вакцинация против гриппа

18 Сентября 2017

С началом осени началась вакцинация против гриппа. В настоящее время в республику поступила вакцина для иммунизации взрослого населения Совигрипп, а также «Совигрипп» детский, который не содержит консерванта. Они распределены в поликлиники и больницы для иммунизации школьников и студентов, медицинских работников, сотрудников учреждений образования, ЖКХ и транспорта. В этом году иммунизацией планируется охватить порядка 40% населения республики. Из них 75% должны составить лица «группы риска»: дети, школьники, работники образовательных учреждений, медицинские работники, лица старше 60 лет, студенты, подростки призывного возраста и другие.

Прививаться должны сотрудники медицинских и образовательных учреждений. Подвержены риску заболевания дети от полугода и до 5 лет, особенно, если посещают детский сад. Вакцинироваться следует людям старше 60 лет, пациентам больниц и домов престарелых, взрослым, в анамнезе у которых есть сахарный диабет, проблемы с верхними дыхательными путями и сердечно-сосудистой системой.

Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства . Завершить иммунизацию населения против гриппа за счет средств федерального бюджета запланировано до 15 октября.

Как сообщало ранее агентство, подъем заболеваемости гриппом следует ожидать с января по март 2018 года. По информации ВОЗ, подъем заболеваемости гриппом будут вызывать все три штамма вирусов А1-Сингапур, А2-ГонКонг и В — Брисбен. Предполагается, что наибольшее распространение будет иметь вирус гриппа А1, который несет в себе определенные риски — вызывать осложнения в виде тяжелых быстроразвивающихся пневмоний.