Детям об основах безопасности !

31 Августа 2017

Школьнику нужно понимать, что определенные запреты существуют не потому, что взрослые просто так решили их установить, а потому, что они действительно способствуют повышению безопасности. Особое внимание необходимо уделить правилам безопасного поведения на улице, в школе и дома.
Учащимся младших классов важно рассказать, как поступать в любой чрезвычайной ситуации, по какому телефону необходимо позвонить, какую
информацию надо передать диспетчеру, позвонив по номеру «112».
По дороге в школу и обратно необходимо:
- переходить дорогу только в установленных местах;
- предварительно убедиться, что
движущегося транспорта в опасной
близости нет.
В школе имеются учебные кабинеты повышенной степени опасности:
химический, физический, биологический, информатики и ИВТ, мастерские
технического и обслуживающего труда, спортивный, актовый залы. Во время
занятий в этих кабинетах и помещениях необходимо строго соблюдать инструкции по охране труда и требования учителя.
Во избежание травмоопасных ситуаций в школе нельзя:
- бегать и толкаться во время перемен;
- прыгать через ступеньки лестницы, кататься на перилах, перешагивать
или опасно перегибаться через них;
- оставлять в коридорах разлитую
на полу воду, мусорить;
- сидеть на подоконниках.
В случае любых происшествий и травм необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю,
классному руководителю, завучу. Медицинский кабинет находится на первом этаже. Медицинские аптечки имеются
во всех учебных кабинетах.
В случае возникновения пожара,
короткого замыкания в электросети или подозрений на них необходимо немедленно сообщить об этом учителю или администратору.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации все сотрудники и учащиеся школы должны быть немедленно эвакуированы. Сигнал тревоги подается по радиосети школы. Учащиеся покидают помещение класса и организованно выходят из школы вместе с учителем в соответствии с планом эвакуации.
При появлении в школе посторонних людей, ведущих себя подозрительно или агрессивно, необходимо немедленно сообщить об этом охраннику или учителю.
Находясь в школьной столовой, необходимо проявлять аккуратность, не оставлять продуктов питания на столах, не сорить на пол. Во время еды
следует вести себя спокойно, не размахивать столовыми приборами, не кричать и не толкаться. После приема

района.кричать и не толкаться. После приема пищи необходимо убрать за собой посуду. Перед приемом пищи обязательно вымойте руки с мылом. Нельзя находиться в столовой в верхней одежде и головном уборе.
В школе не допускается применение психического и физического насилия в отношении учащихся, все споры должны разрешаться только мирным путем.
Рекомендуется не покидать территорию школы в течение учебного дня.
Виталий СЕРГЕЕВ,
заведующий сектором МП и ГОЧС