1 сентября в районе День знаний.

29 августа 2017

В Башкортостане, учитывая многочисленные обращения родителей, День знаний переносить не будут. В этом году, как и прежде, линейки пройдут в первый день осени.

Начало учебного года в 2017 году было под вопросом из-за праздника Курбан-байрам, который выпал на 1 сентября. Школы республики стояли перед выбором: открыть свои двери в День знаний либо перенести его на 2 или 4 сентября.

Сегодня, 28 августа, Министерство образования порекомендовало учебным заведениям не менять дату проведения торжественных линеек. Также в этот день для школьников будет организован урок на тему: «Россия, устремлённая в будущее».

Готовность регионов к новому учебному году обсуждалась сегодня на видеоселекторном совещании Председателя Правительства России с главами субъектов. Первого сентября за парты сядут 15 с половиной миллионов школьников в стране – такие цифры озвучил Дмитрий Медведев. В целях  организации единого образовательного пространства по всей Российской Федерации в пятницу всем в школу.

Гульназ Шафикова, министр образования Республики Башкортостан: «Мы являемся субъектом Российской Федерации, и родители наши выступают с такой инициативой. Первого сентября дети хотят пойти на линейку. Особенно первоклассники хотят, чтобы у них всё-таки в календаре было первое сентября. Поэтому мы идём им навстречу. Мы обсудили это с нашими представителями мусульманского сообщества. Они говорят, что противоречий таких нет. Поэтому 1 сентября дети пойдут на торжественную линейку».

По предварительным данным, которые озвучило министерство образования Башкирии, в этом году в школы республики отправятся 435 370 учеников. Причем каждый десятый из них за парту сядет впервые: ожидается, что в первый класс в этом году пойдут 43 600 ребят.

У нас в районе за парты сядут 2737 учащихся, в том числе 265 первоклассников.

• 1 сентября в районе День знаний.