В Башкирии 77% нового жилья построено гражданами за свой счет

16 Июня 2017

В Башкирии большая часть жилья строится гражданами за свой счет и с помощью кредитов. Башкортостанстат проанализировал ситуацию на рынке жилищного строительства в январе — мае текущего года. В это время за счет всех источников финансирования введено в действие 8902 квартиры общей площадью 720,2 тысячи квадратных метров. Также жители Башкирии построили 5743 собственных жилых дома площадью 556 тысяч кв. м.

Итого средняя площадь квартиры — около 81 кв. м, дома — около 97 кв. м.

Доля жилья, построенного населением на собственные и заемные средства, составила 77,2% (увеличилась на 6% по сравнению с прошлым годом). В целом жилья стали строить немного меньше — 88% к объему прошлого периода.

Среди регионов ПФО Башкирия по итогам пяти месяцев заняла второе место по вводу в жилья в эксплуатацию и пятое место по вводу жилья на душу населения (на каждую 1000 человек построено 177 кв. м).

В районе за 5 месяцев построено 1313,25 кв.метров жилья.