Обучение в сфере закупок

19 Апреля 2017

В администрации муниципального района около 60 муниципальных служащих, руководителей и сотрудников администраций сельских поселений и бюджетных организаций проходят обучение по программе «Управление государственными и муниципальными заказами: практика применения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Образовательные услуги предоставляет ФГБОУ Уфимский филиал Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации. Обучение проходит в очной форме в период с 18 апреля по 3 мая 2017 г., объем обучения составит 120 учебных часов.

Федеральный закон (далее – Закон № 44-ФЗ) регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок. Изменения в законодательстве Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд требует высокий уровень профессионализма должностных лиц, занятых в сфере закупок.

В соответствии со ст. 6 Закона № 44-ФЗ одним из принципов контрактной системы в сфере закупок является принцип профессионализма заказчиков. Контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок. Поэтому необходимо постоянно поддерживать и повышать уровень квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок.

По окончании обучения участники получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца.