В районе прогнозируют сильнейший за последние 15 лет паводок

22 Марта 2017

О прогнозах по предстоящему паводку жителей  района проинформировал главный специалист по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципалитета Виталий Сергеев.

По его словам, начало половодья в районе ожидается в первые десять дней апреля, пик придется на вторую декаду месяца.

«Реки вскроются раньше обычного — со 2 по 15 апреля, лед в этом году тоньше», — отметил В.П.Сергеев.

Он также предупредил, что, по данным Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в республике прогнозируется сильнейший за последние 15 лет паводок.

«Погодные условия могут меняться молниеносно. Нужно быть готовым к непредсказуемому развитию ситуации, — отметил представитель МЧС. — Осадков за зиму выпало почти на 150 процентов выше от нормы. Запасы воды в снежном покрове и в целом по бассейну реки Дёма на 5-28 процентов выше средних многолетних значений».

В районе проводится комплекс мер по предотвращению аварийных ситуаций, связанных с весенним половодьем. Распоряжением главы администрации муниципалитета Наиля Гатауллина утверждена противопаводковая комиссия, определены силы и средства, которые будут привлечены в случае чрезвычайной обстановки. Подготовлены пункты для временного размещения населения, оказавшегося в зоне возможного подтопления. Во всех сельских поселениях назначены графики дежурств ответственных лиц. Проводится подворный обход граждан.