Жители Башкирии смогут в онлайн режиме узнавать о своих правах на льготы и господдержку

22 Марта 2017

Жители Башкирии смогут в онлайн режиме проверять свои права на получение льгот. Правительство России включило регион в пилотный проект по созданию ЕГИССО  – Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Пенсионный фонд РБ начнет получать информацию о местных жителях из других ведомств. На основе этих данных будет создан полный реестр сведений обо всех мерах социальной поддержки, гарантиях, выплатах и компенсациях, полагающихся застрахованному лицу или уже полученных им. В системе будут учтены данные как по федеральным программам, так и по местным.

Предполагается, что ЕГИССО позволит экономить бюджетные деньги, так как система исключает возможность дублирования данных и получения соцподдержки одним человеком в разных ведомствах.

Сейчас региональное отделение ПФР испытывает прототип ЕГИССО. В частности, специалисты сверяют имеющиеся у фонда сведения о застрахованных лицах с данными Минтруда, Минздрава и Минобразования. Позже к пилотному проекту присоединятся другие ведомства.